Авторский курс учителя географии Малиновской Т.И.

Занимательная география Белгородской области

География- увлекательный предмет, связывающий все предметы естествознания воедино.
           Как дереву не прожить без корней, так и человек не может полноценно прожить, не зная своих корней, своей истории, своей территории. Кто мы? Откуда мы? Где мы? Кем были наши предки, чем они занимались, что их волновало?
Почему одного тянет к технике, а другого - к земле? Ни гены ли это наших предков?
Поэтому важно для человека знать свои корни. А изучать географию надо так, чтобы ребенку было интересно.
           Понять и изучить родной край без интересных и занимательных сведений невозможно, а заинтересовать ребенка можно только интересным. А интересно может быть тогда, когда ребенок самостоятельно, исследуя, составляет занимательные определения, которые ему самому понравились. А это уже интересное дело. Такое увлечение вместе с детьми осенило меня, и было решено собрать систематизировать и создать материал, который способствует развитию умственных способностей ребенка, содержит важные положения о саморазвитии личности школьника. Используя такие обороты речи, как « А знаете ли, вы?» « Как вы думаете?», « Что? Где? Когда?» и т.д. ассоциируется внимание и заинтересованность детей.
          В течение всей моей работы в Ольшанской школе и возникла идея создания небольшого, но интересного сборника под названием « Занимательной географии Белгородской области» по определенной тематике:
« Географическое положение», « История, население, быт», « Климат»,
« Флора и фауна», « Воды», « Сельское хозяйство», Промышленность».
Данный материал полезен и нужен для географов, историков, литературоведов и детей. Работа по продолжению занимательной географии продолжается. Вскоре выйдет занимательный ракурс по районам Белгородской области.
          Изучать такой материал важно, чтобы сохранить корни прошлого, настоящего и будущего. В Белгородской области богатая, интересная история и через её познание формируется любовь к своей Малой Родине и Великой России.

Географическое положение, величина, границы Белгородской области.

Воды Белгородской области

История, население, культура Белгородского края.

Климат Белгородской области.

Промышленность Белгородской области.

Рельеф и полезные ископаемые Белгородской области

Сельское хозяйство Белгородской области.

Флора и фауна Белгородской области.

Знаете ли вы?